Antonella Intronatti fue Nehuén Alum de la 10º Edición de los Premios a los deportistas

por Editorial | Martes, jun 3, 2014 | 729 vistas

premios-a-los-deportistas043-antonella-intronattiLa 10º Edición de la Fiesta de los premios Nehuén se desarrolló durante la noche del sábado 12 de Diciembre en las instalaciones del Cine Teatro Italiano, organizada por la Comisión de los Premios Nehuén y la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Eduardo Castex.

Estuvieron presentes el intendente municipal Juan Bernardo Chiquilitto, el Diputado Provincial Sergio Heber Pregno, la Juez de Paz Marta Schwab, la Secretaria de Gobierno Claudia Peirano y Ricardo Pahuapé en representación del senador Juan Carlos Marino, quien todos los años otorga la estatuilla para el Nehuén Alum. La conducción estuvo a cargo del periodista Daniel Robles.

La apertura fue con el ingreso del estandarte de la localidad, portado por el atleta Oscar Rosas, quien resultara Nehuén Alum 2008.
También estuvo Miss Castex, Antonella Nasutti. Y actuó el grupo de baile del gimnasio Versus Gym, a cargo de la profesora Marita Agú.
Cada año se reconoce la labor de los deportistas locales en una fiesta anual, donde uno resulta como el mejor de todos. Durante el 2009, a criterio de la Comisión organizadora el Nehuén Alum fue para la gimnasta Antonella Intronatti, quien por segunda vez se consagró como la mejor del año.

Durante el evento se presentó el grupo “Los Caldenes” para ponerle música a la noche tan especial para los deportistas.
Las disciplinas fueron 23 y hubo varias menciones especiales a referentes del deporte local.

Los ternados fueron:
Ajedrez: Ezequiel Becerril, Agustina Escudero y Micaela Gallinger.
Atletismo: César Bouzada, Esteban Robles y Oscar Rosa.
Automovilismo: Florencia Brandemann, Hernán Brandemann y Javier Motta.
Básquet: Ian Calvo, Santiago Convers y Emanuel Santos.
Bochas: Lucas Hecker, Luciano Hecker y Juan Sorba.
Boxeo: Pablo Ponce De León y Jesús Romero.
Ciclismo: Athos Arroyo y Jorge Torres.
Fútbol: Nazareno Aymú, Renzo Jugovich y Víctor Pereyra.
Gimnasia artística: Angelina Armitano, Antonella Intronati y Florencia Macagno.
Handball: Martina Aranda, Emiliano Galbiatti y Mayra Quintana.
Hockey: Andrea Falagán, Claudia Figueroa, Nilda Moreno y Silvio Villalba.
Karate: Aín Fortunsky, Jonatan Fortunsky y Alan Orosco.
Karting: Ulises Becerra Macali, Blas Sefchek y Federico Schiavetta.
Motocross: Joaquín Alliveratore, Hernán Buffa y Valentín Balvidares.
Padel: Claudio Bonino y Claudio Cairola.
Pelota paleta: Diego Martínez, Carlos Paniego y Marcelo Urtiaga.
Polo: Horacio Calandri y Matías Schiarretta.
Rugby: Daniel Bertello, Matías Doltz y Oscar Mauro.
Rural Bike: Oscar Corgniati y Hugo Armitano.
Speedway: Carlos Chavero, Miguel Montaldo y Miguel Rosa.
Tenis: Patricio Cometto, Santiago Hernández y Aín Lucero.
Turf: Nelson Balderrama y José Cabrera.
Vóley: Micaela Daseville Piombo, Denis Galetto y Mauro Soncini.
Los ganadores de cada terna fueron los siguientes:
Ajedrez: Ezequiel Becerril.
Atletismo: Oscar Rosa.
Automovilismo: Florencia Brandemann.
Básquet: Emanuel Santos.
Bochas: Luciano Hecker.
Boxeo: Jesús Romero.
Ciclismo: Athos Arroyo.
Fútbol: Nazareno Aymú.
Gimnasia artística: Antonella Intronati.
Handball: Martina Aranda.
Hockey: Claudia Figueroa.
Karate: Alan Orosco.
Karting: Federico Schiavetta.
Motocross: Valentín Balvidares.
Padel: Claudio Cairola.
Pelota paleta: Marcelo Urtiaga.
Polo: Matías Schiarretta.
Rugby: Oscar Mauro.
Rural Bike: Oscar Corgniati.
Speedway: Miguel Montaldo.
Tenis: Patricio Cometto.
Turf: Nelson Balderrama.
Vóley: Denis Galetto.
Menciones especiales
También se entregaron menciones especiales, consideradas por los integrantes de la Comisión de los premios Nehuén.
Buen desempeño categoría veteranos: Alfredo “Chiche” Fernández (atletismo) – José Bustos (fútbol).
Buen desempeño deportivo nacional e internacional: Gustavo Ferrari (arquería)
Trayectoria deportiva: Mario Spena (pelota paleta) – Facundo Castillo (fútbol)
Iniciativa deportiva: Ariel Soncini (voley) – Federico Macagno (tenis) – Carlos Sierra (hockey).
Promoción al deporte: Ariel Bruno (fútbol Racing) – Néstor Funcia (fútbol, karting Estudiantil).
Revelación deportiva: Javier Astudillo (fútbol) – Luciano Rodríguez.
Buena atención a la prensa deportiva: Ricardo Molina (Racing) – Damas del Club Estudiantil.
Abuelos del Cumelén por su actuación en Juegos Deportivos Pampeanos mayores de 60: Vilmar Pérez, Luisa Haberkorn, Osvaldo Curto, Anita Scheffer, Mendel Kinigsberg, Elba Guzmán, Juan Stark, Myrtha Cuetto, Pedro Rovira, Zulema Caridad, Myrna Martín, Leontina Dietz, Ángela Isaías.
Coordinación y colaboración desinteresada con los abuelos: Silvia Pérez.

Te gusta? Compartilo!